役員等名簿

役員等名簿 令和2-3年度(2020/7/1-2022/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長小川義和総会,評議員会,理事会,顧問会,事務局会議,財政健全化検討部会
副会長益子典文総会,評議員会,理事会,顧問会,事務局会議,財政健全化検討部会
秋田美代総会,評議員会,理事会,顧問会,事務局会議,財政健全化検討部会
庶務青山和裕加藤久恵事務局,各委員会,事務局会議,財政健全化検討部会
経理・会員山下修一寺田光宏事務局会議,財政健全化検討部会
機関誌編集内ノ倉真吾加納 圭編集委員会
学会賞益川弘如清水美憲学会賞選考委員会
支部・研究会北澤 武辻 宏子支部長会議(10支部),研究会企画委員会
雲財 寛
調査研究・学術交流坂本美紀稲田結美男女共同参画ワーキンググループ,※教科「理科」関連学会協議会,※男女共同参画学協会連絡会
国際交流出口明子清水美憲国際交流委員会
年会企画山本智一瀬戸崎 典夫年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化谷塚光典森田裕介広報委員会
若手活性化北澤 武雲財 寛若手活性化委員会
監事佐伯昭彦猿田祐嗣
事務局長隅田 学事務局会議,財政健全化検討部会
幹事(庶務)塩澤友樹事務局会議
幹事(経理・会員)坂谷内勝事務局会議,財政健全化検討部会
顧問北原和夫,浪川幸彦,室伏きみ子,中山 迅,大島まり

役員等名簿 平成30-31年度(2018/7/1-2020/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長中山 迅総会,評議員会,理事会,顧問会,事務局会議,財政健全化検討部会
副会長猿田祐嗣財政健全化検討部会,事務局会議
小川義和財政健全化検討部会,事務局会議
庶務宮崎樹夫青山和裕事務局,各委員会,事務局会議,財政健全化検討部会
経理・会員松浦拓也益子典文事務局会議,財政健全化検討部会
機関誌編集久保田善彦内ノ倉真吾編集委員会,財政健全化検討部会
学会賞宮崎樹夫益川弘如学会賞選考委員会
支部・研究会竹中真希子北澤 武支部長会議(10支部),研究会企画委員会,財政健全化検討部会
山口悦司
調査研究・学術交流縣 秀彦坂本美紀男女共同参画ワーキンググループ,※教科「理科」関連学会協議会,※男女共同参画学協会連絡会
国際交流隅田 学出口明子国際交流委員会
年会企画大谷 忠山本智一年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化舟生日出男谷塚光典広報委員会
若手活性化山口悦司北澤 武若手活性化委員会,財政健全化検討部会
監事余田義彦佐伯昭彦
事務局長吉川 厚
幹事(庶務)川上 貴事務局会議
幹事(経理・会員)坂谷内勝事務局会議
顧問小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳,室伏きみ子

役員等名簿 平成28-29年度(2016/7/1-2018/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長中山 迅代議員総会,理事会,顧問会
副会長吉岡亮衛
猿田祐嗣
庶務佐伯昭彦宮崎樹夫事務局,各委員会
経理・会員坂谷内勝松浦拓也事務局,各委員会
機関誌編集村山 功久保田善彦編集委員会
学会賞三宅志穂宮崎樹夫学会賞選考委員会
支部・研究会鈴木栄幸竹中真希子支部長会議(10支部),研究会
山口悦司
調査研究・学術交流荻原 彰縣 秀彦※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流山下修一隅田 学国際交流委員会
年会企画加藤久恵大谷 忠年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化森田裕介舟生日出男広報委員会
若手活性化鈴木栄幸山口悦司若手活性化委員会
監事片平克弘余田義彦
事務局長吉川 厚
幹事川上 貴庶務担当
顧問小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成26-27年度(2014/7/1-2016/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長中山 迅代議員総会,理事会,顧問会
副会長余田義彦
吉岡亮衛
庶務飯島康之佐伯昭彦事務局,各委員会
経理・会員益子典文坂谷内勝事務局,各委員会
機関誌編集寺田光宏村山 功編集委員会
学会賞清水美憲三宅志穂学会賞選考委員会
支部・研究会鈴木 誠鈴木栄幸支部長会議(10支部),研究会
稲垣成哲
調査研究・学術交流清水美憲荻原 彰※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流千葉和義山下修一国際交流委員会
年会企画日野圭子加藤久恵年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化谷塚光典森田裕介広報委員会
若手活性化稲垣成哲鈴木栄幸若手活性化委員会
監事熊野善介片平克弘
事務局長吉川 厚
幹事青山和裕庶務担当
顧問小川正賢,北原和夫,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成24-25年度(2012/7/1-2014/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長中山 迅総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長片平克弘
余田義彦
庶務小川義和飯島康之事務局,事務支局,各委員会
経理・会員猿田祐嗣益子典文事務局長,事務支局
機関誌編集銀島 文寺田光宏編集委員会
学会賞小山正孝稲垣成哲学会賞選考委員会
支部・研究会今村哲史鈴木 誠支部長会議(10支部),研究会
調査研究・学術交流縣 秀彦清水美憲※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流隅田 学千葉和義国際交流委員会
年会企画高藤清美日野圭子年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化久保田善彦谷塚光典広報委員会,学会IT化委員会
組織改革(財務改善,理事選出等)縣 秀彦稲垣成哲
監事堀 哲夫熊野善介
事務局長土田 理
幹事青山和裕庶務担当
坂谷内勝経理・会員担当
畑中敏伸支部・研究会担当
顧問小川正賢,清水康敬,三宅征夫,北原和夫,室伏きみ子,浪川幸彦,吉田 淳

役員等名簿 平成22-23年度(2010/7/1-2012/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長吉田 淳総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長吉川 厚所掌会務:経理・会員,機関誌編集,学会賞,広報,組織改革(代表)
熊野善介所掌会務:庶務,支部・研究会,調査研究・学術交流,国際交流,会員拡大(代表)
庶務吉岡亮衛小川義和事務局,事務支局,各委員会
経理・会員坂谷内勝猿田祐嗣事務局長,事務支局
機関誌編集土田 理銀島 文編集委員会
学会賞美馬のゆり片平克弘学会賞選考委員会
支部・研究会藤岡達也今村哲史支部長会議(10支部),研究会
調査研究・学術交流渡辺政隆縣 秀彦※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
国際交流小山正孝隅田 学国際交流委員会
年会企画佐伯昭彦高藤清美年会企画委員会,年会実行委員会
広報・学会IT化荻原 彰久保田善彦広報委員会,学会IT化委員会
組織改革(財務改善,理事選出等)坂谷内勝小山正孝
藤岡達也久保田善彦
会員拡大荻原 彰猿田 祐嗣
美馬のゆり縣 秀彦
監事鶴岡義彦堀 哲夫
事務局長当面の間は庶務が代行する
幹事平野俊英庶務担当

役員等名簿 平成20-21年度(2008/7/1-2010/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長吉田 淳総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長岩崎秀樹吉川 厚所掌会務:庶務,機関誌編集,年会・学会賞,調査研究,学術交流,経理・会員,国際,支部,広報,研究会,学会IT化
庶務飯島康之吉岡亮衛事務局,事務支局,各委員会
稲垣成哲
経理・会員益子典文坂谷内勝事務局長,事務支局,各支部長
機関誌編集中山 迅土田 理編集委員会
学会賞・国際小倉 康美馬のゆり学会賞選考委員会,国際交流委員会
支部飯島康之熊野善介支部会長会議(10支部長)
年会企画加藤 浩佐伯昭彦年会企画委員会,年会実行委員会
研究会・調査研究丹沢哲郎藤岡達也研究会運営委員会,研究会事務局
学術交流大高 泉渡辺政隆※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
広報・学会IT化東原義訓荻原 彰広報委員会,学会IT化委員会
監事松原静郎鶴岡義彦
事務局長猿田祐嗣〜2008年12月末
飯島康之2009年1月〜

役員等名簿 平成18-19年度(2006/7/1-2008/6/30)

会務役員等氏名備考:連携会務・連絡組織・機関
会長小川正賢総会,評議員会,理事会,顧問会
副会長岩崎秀樹所掌会務:庶務,機関誌編集,年会・学会賞,調査研究,学術交流
赤堀侃司所掌会務:経理・会員,国際,支部,広報,研究会,学会IT化
庶務猿田祐嗣稲垣成哲事務局長,各委員会
経理・会員小林辰至益子典文事務局長,各支部長
機関誌編集垣花京子中山 迅編集委員会
国際礒田正美小倉 康国際交流委員会
支部磯崎哲夫飯島康之支部会長会議(10支部長)
広報磯崎哲夫東原義訓広報委員会
年会企画吉村忠与志加藤 浩年会企画委員会,年会実行委員会
学会賞吉村忠与志小倉 康学会賞選考委員会
研究会小林辰至丹沢哲郎研究会運営委員会,研究会事務局
調査研究小川義和丹沢哲郎
学術交流吉田 淳大高 泉※科学教育研究連絡委員会,※科学技術教育関連学協会連合,※教科「理科」関連学会協議会,※教育工学関連学会連合
学会IT化村瀬康一郎東原義訓学会IT化委員会
個人情報保護管理村瀬康一郎加藤 浩
会員拡大小川義和
礒田正美
稲垣成哲
飯島康之
社会貢献吉村忠与志
吉田 淳
小倉 康
益子典文
監事戸北凱惟松原静郎
事務局長猿田祐嗣会長,副会長,庶務,経理・会員,各会務

役員等名簿 平成16-17年度(2004/7/1-2006/6/30)

会務氏名
【会長】小川 正賢
【副会長】赤堀 侃司
【理事】磯崎 哲夫,礒田 正美,小川 義和,

垣花 京子,小林 辰至,猿田 祐嗣,

村瀬 康一郎,吉田 淳,吉村 忠与志

【監事】戸北 凱惟